COLLÈGE ET LYCÉE - INTERNAT DE L'ILE-DE-FRANCE sous tutelle des pères lazaristes

7, rue du Baron de Nivière 91140 Villebon sur Yvette Tél. 01 60 10 16 46 Fax. 01 60 10 54 38 Courriel

Vacances de février jusqu’au lundi 20 février.
Samedi 25 février au matin : Rencontre des parents de 1er/term avec les professeurs
Vendredi 3 mars libéré : journée pédagogique
Plan Vigipirate en "alerte attentat"

Transports scolaires

Téléchargez les Circuits de car au format Pdf

Les transporteurs scolaires ont changé pour certaines lignes : les "cars bleus" pour les circuits 4,5,6 et 7B, les cars "Nédroma" pour les circuits 7C,7D et 7E . Les circuits 1,2,3 et 7A restent aux cars d'Orsay/transdev. Les différents transporteurs apposeront une pancarte sur le devant du car avec le numéro du circuit . 

 

 
 
CIRCUITS SCOLAIRES POUR L’ANNEE 2016/2017
 
CIRCUITS
NOM DES ARRETS
HORAIRE ALLER
HORAIRE RETOUR
 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
 
CIRCUIT 1
Les Molières

A-Eglise

7h30

17h37

 
 

B- La Vacheresse

7h33

17h34

13h59

 

C- Feuillarde

7h38

17h33

13h58

         
Gif/Yvette

D- Station BP (Chevry)

7h41

17h32

13h57

         
Gometz la Ville

E- Rond Point

7h44

17h29

13h54

 

F- Queue de l’Oiseau

7h50

17h22

13h47

         
Les Ulis

G- Fly (Arrêt Bus)

7h55

17h20

13h45

         
Orsay

H- Place de la République

8h03

17h17

13h42

 

I-7 Mairie d’Orsay (R)

---

17h15

13h40

         
Villebon

J- Intermarché

8h10

17h05

13h30

 

K- Les casseaux

8h12

17h03

13h27

 

L- Résidence Parc Mairie

8h14

17h01

13h25

 

M-MJC

8h16

16h59

13h23

 

N-Conservatoire

8h20

16h55

13h20

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
 
CIRCUIT 2
Limours

A-Place du Gal 
Leclerc

7h15

17h45

14h02

 

B-Collège

7h17

17h44

14h01

 

C-Le Cormier

---

17h42

13h59

         
Forges

D-Le Golf

7h20

17h39

13h57

 

E- Centre d’Accueil

7h23

17h38

16h56

 

F-Rombarde

7h24

17h37

13h55

 

G-Adelaïau

7h25

17h36

13h53

 

H-Judo

7h27

17h35

13h51

         
Briis Sous Forge

I-Agence Immob.

7h30

17h30

13h48

         
Fontenay les Br

J-Eglise

7h35

17h28

13h45

         
Marcoussis

K-Le Déluge

7h40

17h22

13h40

 

L-Bel Ebat

7h58

17h15

 
 

M-Ecole 
d’Horticulture

8h00

17h12

13h37

 

N-Collège

8h05

17h10

13h35

 

O- CGE Alcatel

8h07

17h05

13h30

         
Nozay

P-La Mare

8h10

17h03

13h28

 

Q-Mairie

8h11

17h00

13h25

 

R-Les Hameaux 
(Alcatel)

8h12

16h57

13h22

         
Villejust

S-Garage Citroën

8h14

16h55

13h20

 

T-Chemin Vert

8h15

16h54

13h19

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
 
CIRCUIT 3
St Maurice M

A- Rue de la Touche

7h20

17h57

14h22

 

B-Eglise

7h22

17h55

14h20

 

C-L’Orée du Bois

7h24

17h53

14h18

         
Vaugrigneuse C’- Mairie 7h30 17h47 14h12
         
Briis

D- Frileuse

7h37

17h40

14h05

         
Gometz laVille

E- Eglise-Route de Janvry

7h43

17h34

13h59

         
St Jean de Beaur F-Villeziers

7h48

17h29

13h54

         
Les Ulis

G-Les Thomas

7h54

17h23

13h48

 

H-Passerelle du Marché

7h57

17h20

13h45

 

I-La Parisienne (A)

7h59

---

---

 

J-Le Stade (R)

---

17h17

13h42

         
         
Villejust K La Folie Bessin

8h10

17h11

13h36

 

L-Fretay

8h14

17h07

13h32

 

M -La Poitevine

8h17

17h04

13h29

 

N -Ecole (A) Place Eglise (R)

8h20

17h01

13h26

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 4
Rocher Saulx

A- Allée de la Chasse

7h40

17h33

13h55

 

B’- Av Doumer salle Arnoult

7h42

17h30

13h54
 

C-Rue PILLET

7h45

17h29

13h53

  D-Avenue Sadi Carnot 7h48 17h28 13h52
  E-Mac Do 7h50 17h27 13H51
         
         
Ballainvilliers

F-Mairie

7h54

17h25

13h50

 

G-Grandchamps

7h57

17h22

13h47

 

H-Les Poulettes

8h00

17h20

13h45

         
Longjumeau

I-Clinique de l’Yvette 
(anc.)

8h03

17h10

13h35

 

J-Léontine Sohier

8h05

17h09

13h34

 

K-Emmaüs-Shell (A)

8h06

---

---

 

L-Ch. De gaulle

8h08

---

---

 

M- Gare (A) Ste Générale
(R)

8h15

17h05

13h30

         
Champlan

N- Rond-Point AD

8h18

16h58

13h23

 

O- Mairie (A)

8h20

---

---

 

P-Butte (A) Pharm. (R)

8h22

16h55

13h20

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 5
Longjumeau

A-Hôpital

8h00

16h55

13h20

 

B-Fontanges

8h05

17h00

13h25

 

C-Rés. Rocade

8h10

17h02

13h27

 

D-Les Côteaux(entre 2 Rd points)

8h12

17h05

13h30

 

E-Bas Eglise près Pizzeria

8h15

17h10

13h35

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 6
Morsang sur Orge A-Beauséjour

7h20

17h48

14h11

         
Ste Gen. des Bois

B-Place Stalingrad

7h22

17h43

14h06

 

C- Marché-Donjon

7h30

17h40

14h03

         
St Michel sur Orge

D- Gare

7h35

17h37

14h00

         
Ste Gen. des Bois E- Gare

7h45

17h32

13h55

         
Villiers Sur Orge

F-Place du 13 Mars

7h55

17h28

13h50

         
Balizy

G- Hatier

8h05

17h18

13h45

         
Longjumeau

H-Cimetière

8h10

17h15

13h35

 

I-Rés. Bellevue

8H12

17h12

13h33

 

J-Théâtre

8h15

17h09

13h30

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 7A
Massy A- 8 mai 1945 
( ARRET RATP)

7h35

17h43

14h00

  B- Lycée Vigénis

7h41

17h31

13h55
  C- Rond point Mac Do

7h43

17h29

13h50

         
Palaiseau D-L e Pileu Marché

7h46

17h25

13h45

  E -Clos du Pileu

7h49

17h24

13h44

  F -Estiennes d'Orves

7h51

17h23

13h43

  F' - Parc d'Ardenay

7h58

17h17

13h37

  G-Carrefour Eléphant

8h01

17h14

13h34

 
H-Les 4 cinémas / Poste
8h07
17h10
13h30
 
I- Gare Palaiseau Villebon
8h10
17h05
13h25
         
Villebon/Yvette J- Henri Dunant

8h15

17h00

13h20

  K- Villiers Lavoir

8h19

16h55

 13h18
         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 7B
Chilly Mazarin

A-Crèche G. Brassens

7h50

17h15

13h40

 

B-Grands Jardins

8h00

17h05

13h30

  C- Bel Abord

8h15

17h00

13h25

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 7C
Epinay s/ O

A - Clinique St Laurent

7h30

17h41

14h06

  B - La Rivière

7h32

17h40

14h05

 

C -Gare SNCF

7h34

17h35

14h00

 

D- Monceaux

7h36

17h30

13h55

  E- Les Terrasses 7h39

17h27

13h52

 

F- Templiers

7h42

17h25

13h50

 

G- Engenthal

7h45

17h20

13h45

         
Chilly Mazarin

H- Balizy Gare

7h50

17h15

13h40

 

I- Fontaine des Joncs

7h55

17h10

13h35

 

J- Elisée Reclus

8h00

17h05

13h30

 

K- Division Leclerc

8h05

17h00

13h25

         
         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 7D
Paray-v-poste A- Mairie
7h42
17h42
14h07
         
Morangis

B- Route de Savigny (arrêt RATP)

7h52

17h32

13h57

 

C-Ecole St Joseph

7h58

17h15

13h40

  D- Square Condorcet

8h02

17h10

13h35

         
Chilly-Mazarin

E-Libération

8h05

17h05

13h30

         
 

IDF

 

16h50

13h15

 
   
Lu, Ma, 
Me Je, Ve
Lu, Ma, 
Je, Ve
Mercredi
CIRCUIT 7E
Savigny

A- Allemane Boileau (arrêt RATP)

7h40

17h37

13h56

 

B-Réservoir

7h42

17H35

13h54

 

C-Angle Ave Longjumeau/
la harpe

7H44

17h33

13h52

         
Morangis D- Bd des Belges (arrêt RATP)
7h50
17h27
17h49
  E- Les Fleurs (arrêt RATP)
7h55
17h22
13h46
 

F- Le Stade (arrét RATP)

8h00

17h17

13h42

         
 

IDF

 

16h50

13h15